В GX-6000 появится режим измерения бензола

Новости

В GX-6000 появится режим измерения бензола
В GX-6000 появится режим измерения бензола Начиная с августа 2017 года, все поставляемые газоанализаторы GX-6000 будут иметь функцию измерения бензола. Вместе с прибором у компаний появится возможность приобрести сменные фильтрующие элементы (арт. CF-8338, 10 шт/комп) и держатели (арт. GF-284) для них. Максимальное время использования фильтра составляет 35 минут.

Почему важно мерить концентрацию бензола в воздухе рабочей зоны? Бензол, будучи компонентом сырой нефти и базовым продуктом нефтехимии, является мощным канцерогеном. Например, в США агентство по охране труда и здоровья устанавливает среднесменное значение ПДК бензола (при 40-часовой рабочей неделе) на уровне 1 ppm. В РФ значение среднесменной ПДК равно 1,5 ppm, разовой ПДК - 4,6 ppm.

Благодаря использованию нового ФИД-датчика модели PIS-003, который характеризуется высокой избирательностью, и оригинального фильтрующего элемента становится возможным свести к минимуму влияние интерференционных газов и измерять малые концентрации бензола. Новый датчик не обладает чувствительностью к метанолу, этанолу, бутанолу, изопропиловому спирту (IPA), этилену, этилацетату, изобутану и ацетальдегиду.

Помимо нового датчика, в состав измерительного комплекса входят держатель и собственно фильтрующий элемент.

Портативный газоанализатор GX-6000


Диапазон измерения 0,1 ~ 50 ppm
Шаг измерения  0,01 ppm (0-10 ppm)
0,1 ppm (10-50 ppm)
Время измерения  ~45 секунд 
Рабочая температура -20°C ~ +50°C
Рабочая влажность  5 ~ 95% без конденсации

Одним из преимуществ над решениями конкурентов является время использования фильтрующего элемента RIKEN KEIKI - оно более чем в 2 раза превышает среднее время жизни аналогичных трубок и равно 35 минут (при значении концентрации толуола не более 200 ppm). В течение этого промежутка времени фильтрующая трубка гарантированно поглощает интерференционные газы, включая толуол, ксилол, этилбензол, ацетон и сероводород. По мере поглощения этих газов фильтрующий элемент меняет цвет от белого к коричневому. Как только изменение цвета дойдет до специальной отметки на корпусе фильтра, фильтр следует заменить.

Также следует отметить, что в трубке RIKEN KEIKI отсутствует кадмий, ртуть и хром, поэтому к утилизации трубки нет особых требований - ее можно выбросить в мусор без вреда для экологии.

Читайте также