"Лукойл" приступила к эксплуатации месторождения Филановского

Новости

"Лукойл" приступила к эксплуатации месторождения Филановского
"Лукойл" приступила к эксплуатации месторождения Филановского По информации пресс-службы ПАО "ЛУКОЙЛ", компания приступила к промышленной эксплуатации месторождения им. Владимира Филановского в Каспийском море. Месторождение им. В.Филановского, открытое "ЛУКОЙЛом" в 2005 году, является крупнейшим из открытых в России за последние 25 лет и вторым по счету месторождением, введенным компанией в эксплуатацию на российском шельфе Каспийского моря. 

Извлекаемые запасы месторождения по категории С1+С2 российской классификации оцениваются в 129 млн т нефти и 30 млрд куб. м газа. Проектный уровень добычи составляет 6 млн т нефти в год.
На сегодняшний день на месторождении пробурены две добывающие скважины, суммарный суточный дебит которых составляет более 6 тыс. т (45 тыс. баррелей) нефти. Ведется строительство третьей скважины.

Основным объектом обустройства и развития нефтегазоконденсатного месторождения им. В. Филановского является ледостойкая стационарная платформа (ЛСП-1). Как сообщалось ранее, комплекс строительно-монтажных работ на объекте ЛСП-1 в полном объеме был завершен в октябре 2016 года.

Читайте также

  • 10.01.2020 10.01.2020

    Про данным пресс-службы республиканского управления МЧС, сообщение о возгорании поступило в 16:55. Как отмечается, пожар произошел на объекте нефтеперерабатывающего завода ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефетпереработка", после чего завод был эвакуирован. По предварительной информации, пострадал один человек, он госпитализирован в состоянии легкой степени тяжести. 

  • 02.12.2019 02.12.2019

    27 ноября на химическом заводе TPC Group в американском городе Порт-Нечес (Port Neches), штат Техас, за сутки произошло два мощных взрыва. Пожарные всё это время ведут борьбу с огнём на химзаводе. В результате инцидента пострадали по меньшей мере восемь человек — три сотрудника предприятия и пятеро местных жителей. Между тем власти объявили об эвакуации из находящихся в радиусе 6 км населённых пунктов, где проживают не менее 60 тыс. человек.

  • 22.07.2019 22.07.2019

    ПАО «НОВАТЭК» (LSE: NVTK) объявило сегодня о закрытии сделок по продаже долей участия в проекте «Арктик СПГ 2»  дочернему обществу Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорации (далее «CNPC»), дочернему обществу CNOOC Ltd. (далее «CNOOC») и консорциуму Mitsui & Co и Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам JOGMEC (далее «Japan Arctic LNG»). Среди участников доли распределены следующим образом: «НОВАТЭК» (60%), Total (10%), CNPC (10%), CNOOC (10%) и Japan Arctic LNG (10%).